কানাইঘাটে ফের প্রবাসী হত্যা || খুনীদের বসত ঘর পুড়িয়ে দিয়েছে উত্তেজিত জনতা

কানাইঘাট প্রতিনিধি ঃ সিলেটের কানাইঘাটে একসপ্তাহের ব্যবধানে সৌদি প্রবাসী আব্দুল মতিন খুন হওয়ার পর আবারো শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় কাতার প্রবাসী রশিদ আহমদ (২৮) নিহত হয়েছেন। এ ঘটনাটি ঘটেছে গত রবিবার রাত ১টার দিকে উপজেলার রাজাগঞ্জ ইউনিয়নের খালপাড় গ্রামে। উত্তেজিত কিছু লোকজন হামলাকারী খুনী সাজু, রাজুদের বসত ঘর আগুনে পুড়িয়ে দিয়েছে। প্রবাসী রশিদ আহমদের বড় ভাই রাজা মিয়া (৩৫) গুরুতর আহত অবস্থায় সিলেট ওসমানী হাসপাতালে মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়ছেন।
স্থানীয় লোকজন ও নিহতের আত্মীয়-স্বজনদের কাছ থেকে জানা যায়, ৫ দিন পূর্বে খালপাড় গ্রামের মৃত আনা মিয়ার পুত্র প্রবাসী রশিদ আহমদের ভগ্নিপতি একই গ্রামের মনির আহমদের পুত্র সালেহ আহমদের বাচ্চাদের সাথে একই বাড়ির মৃত মাহমুদ হোসেনের পুত্র রাজু আহমদ, সাজু আহমদ গংদের পরিবারের বাচ্চাদের সাথে ঝগড়াঝাটি নিয়ে উভয় পরিবারের মধ্যে বিরোধ সৃষ্টি হয়। বিষয়টি স্থানীয় মুরব্বীয়ানরা বসে দু’পক্ষকে নিয়ে আপোষে মিমাংসা করে দেন। কিন্তু মাহমুদ হোসেনের স্ত্রী পাখি বেগম ও তার ছেলে সাজু আহমদ, রাজু আহমদ, পারজু আহমদ সালিশ বিচার না মেনে ভাড়াটিয়া সন্ত্রাসী এনে গত রবিবার রাত সাড়ে ১২টার দিকে সালেহ আহমদের বসত ঘরে গিয়ে তাকে বেঁধে মারপিট শুরু করে। খবর পেয়ে সালেহ আহমদের স্ত্রীর ভাই কাতার প্রবাসী রশিদ আহমদ ও তার বড় ভাই রাজা মিয়া বোনের বাড়িতে গিয়ে ভগ্নিপতি সালেহ আহমদকে উদ্ধারের চেষ্টা করেন। এ সময় রাজু আহমদ, সাজু আহমদ, পারজু আহমদ সহ তাদের ভাড়াটিয়া সন্ত্রাসীরা দেশীয় ধারালো অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে প্রবাসী রশিদ আহমদ ও তার বড় ভাই রাজা মিয়ার উপর হামলা চালায়। হামলাকারীদের ধারালো অস্ত্রের আঘাতে দুই ভাই গুরুতর আহত হলে তাদেরকে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় গতকাল সোমবার সকাল ৬টার দিকে প্রবাসী রশিদ আহমদ মৃত্যুবরণ করেন।
এদিকে প্রবাশী রশিদ আহমদের মৃত্যুর সংবাদ পেয়ে গ্রামের উত্তেজিত কিছু লোকজন সোমবার দুপুর ১২টার দিকে হত্যাকারী রাজু, সাজু গংদের বসত ঘরে আগুন ধরিয়ে পুড়িয়ে দেয়।
এ হত্যাকান্ডের খবর পেয়ে কানাইঘাট থানার ওসি আব্দুল আউয়াল একদল পুলিশ নিয়ে সোমবার সকালে দিকে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। খুনীদের গ্রেফতার করতে পুলিশি অভিযান চলছে বলে তিনি জানান। এ ঘটনায় থানায় নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।
প্রসজ্ঞত যে, গত ১০ মার্চ কানাইঘাটের ডাউকেরগুল গ্রামের সৌদিআরব প্রবাসী আব্দুল মতিনকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করে প্রতিপক্ষের লোকজন। এ হত্যাকান্ডের রেশ কাটতে না কাটতেই দেশে ছুটিতে আসা কাতার প্রবাসী রশিদ আহমদ হত্যাকান্ডের স্বীকার হওয়ায় এলাকায় জনমনে একধরনের আতঙ্ক বিরাজ করছে।