সর্বশেষ

» বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন করছে দেশ

প্রকাশিত: ১৬. ডিসেম্বর. ২০২১ | বৃহস্পতিবার

চেম্বার ডেস্ক:: নয় মাস ব্যাপী রক্তক্ষয়ী এক যুদ্ধের পর ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ঢাকার রেসকোর্স ময়দানে পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর আত্মসমর্পণের মধ্য দিয়ে জন্ম হয়েছিল স্বাধীন রাষ্ট্র বাংলাদেশের, আর আজ সেই বিজয়ের ৫০তম বার্ষিকী উদযাপন করছে দেশ।

 

এ বছর পালিত হচ্ছে স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী- সারাদেশে নানারকম অনুষ্ঠানমালার মধ্য দিয়ে দিনটি উদযাপিত হচ্ছে।

সকালে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শহীদদের স্মৃতির উদ্দেশ্যে পুষ্পস্তবক দেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাধারণ মানুষ।

 

এর আগে স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীর অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ ১৫ ডিসেম্বর ঢাকায় এসে পৌঁছান।

 

বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপনের অন্যতম অনুষ্ঠান বিজয় দিবসের কুচকাওয়াজ হচ্ছে জাতীয় প্যারেড গ্রাউন্ডে। সেখানে উপস্থিত রয়েছেন রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ।

এদিকে বিজয় দিবস উপলক্ষে জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় আয়োজন করা হয়েছে দুই দিনব্যাপী ‘মহাবিজয়ের মহানায়ক’ শীর্ষক অনুষ্ঠান, যার শুরু আজই।

বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা রাষ্ট্রপতি শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকীর অনুষ্ঠানমালাও একই সঙ্গে পালিত হচ্ছে।

বিকেলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেখান থেকে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও মুজিববর্ষ উপলক্ষে দেশবাসীকে শপথ-বাক্য পাঠ করাবেন বলে সরকারি কর্মসূচি রয়েছে।

১৯৭২ সালের ২২ জানুয়ারি প্রকাশিত এক প্রজ্ঞাপন জারি করে এই দিনটিকে জাতীয় দিবস হিসেবে উদযাপন এবং এ দিনটিতে সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়।

image_print
           

সর্বশেষ

আর্কাইভ

February 2025
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728